Тел:(495)543-9384  
(495)543-9385    
izot-m@izot-m.ru  

 

Главная
Новости
Продукция
Оборудование
Для ЦТО
Пользователям
Документы
Прайс-лист
Контакты
Ссылки

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-01-15/10-303 от 22.08.2008

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с выходом постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", которым утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), а также в связи с поступающими обращениями просит разъяснить следующее: Вправе ли организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, самостоятельно разрабатывать и применять бланки строгой отчетности, содержащие обязательные реквизиты, поименованные пунктом 3 Положения, без их утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим регулирование в различных сферах деятельности, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 5 и 6 Положения? Что следует понимать под формированием бланков документов с использованием автоматизированных систем и какие должны быть предъявлены к ним требования (пункт 4 Положения)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о бланках строгой отчетности и сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.

Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в пункте 3 Положения.

Таким образом, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

При этом согласно пункту 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
  • а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
  • б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.


  • В соответствии с пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

    Вместе с тем, вопросы формирования бланков документов посредством автоматизированных систем требуют рассмотрения применительно к конкретной системе, используемой для формирования бланков строгой отчетности.

    При этом, по нашему мнению, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике.

    Директор департамента
    И.В. Трунин

    Картины на продажу. Жекин домик. Заходите в гости. Картинки для мобильных телефонов. Сайт для детей. Детская страничка от Ланы. Полезное для родителей. Лицей Троицк Провода, лампы, люстры, кабели, распаечные коробки, электооборудование

    Дизайн www.microlana.ru